English (Nuclear Fission Reactors)
hot loop [correct]; active loop
French (Réacteurs nucléaires de fission)
boucle active [correct, feminine noun]
DEF: Boucle de réacteur contenant également des substances fissiles.
OBS: boucle. Dispositif permettant de faire circuler un fluide suivant un trajet fermé.