English (General Vocabulary)
of the hour [correct]
French (Vocabulaire général)
de l'heure [correct]
DEF: Locution adjective qui se dit de ce qui est de grande actualité, en vedette, en vogue.
OBS: Seuls les dictionnaires très récents accréditent cette expression. Jusqu'ici, on se contentait de dire, en ce sens, du jour, d'actualité.