English (Collective Agreements and Bargaining; Labour and Employment)
hours worked [correct, plural]; worked hours [correct, plural]; time worked [correct]
CONT: Hours worked. The total number of hours worked by employees, including overtime and training, excluding leave, sickness and other absences ...
French (Conventions collectives et négociations; Travail et emploi)
heures travaillées [correct, feminine noun, plural]; heures effectuées [correct, feminine noun, plural]; heures prestées [correct, feminine noun, plural]; temps travaillé [correct, masculine noun]; temps de travail effectif [correct, masculine noun]
DEF: Nombre d'heures pendant lesquelles un ou plusieurs travailleurs ont été effectivement au travail.
OBS: Dans les statistiques, ce nombre exclut tout particulièrement les vacances et les congés payés, ainsi que les congés de maladie. Théoriquement, il faudrait exclure aussi le temps des pauses-café, le temps accordé pour la toilette personnelle, s'il y a lieu, etc. Pour la statistique des coûts et de la productivité, l'importance (environ 8% de la rémunération globale) du temps payé mais non travaillé impose cette distinction entre heures payées et heures travaillées.
Spanish (Convenios colectivos y negociaciones; Trabajo y empleo)
horas trabajadas [feminine noun]