English (Food Industries)
huitlacoche [correct]
DEF: A corn's parasite, a dark fungus, used in Mexico to prepare some dishes like "huitlacoche soup", "huitlacoche quesadillas", etc.
French (Industrie de l'alimentation)
huitlacoche [correct]
DEF: Parasite du maïs, de couleur noir qu'on utilise au Mexique pour préparer la «soupe d'huitlacoche», des quesadillas d'huitlacoche etc.
Spanish (Industria alimentaria)
huitlacoche [correct, masculine noun]; cuitlacoche [masculine noun]; huiclacoche [masculine noun]
DEF: Hongo comestible que parasita las mazorcas tiernas del maíz, de color blanco grisáceo que pasa a negro cuando se cuece.
OBS: Se utiliza para preparar gran variedad de platos como sopa de huitlacoche y quesadillas de huitlacoche.