English (Air Conditioning and Heating)
humidifier [correct]
DEF: Device used to add to and control the humidity in a confined space.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
humidificateur [correct, masculine noun]; humidifieur [see observation, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à accroître la teneur en eau de l'air.
CONT: Les humidificateurs (appelés aussi humidifieurs) sont très fréquemment utilisés dans les installations de traitement d'air soit pour les besoins de confort (locaux d'habitation), soit pour assurer des conditions spéciales d'ambiance pour différents processus industriels de traitement ou de fabrication.
OBS: Le terme "humidifieur" n'a été trouvé que dans une source, soit le Manuel du conditionnement d'air (ANMAO, 1974, 1, p. 182).
Spanish (Acondicionamiento de aire y calefacción)
humidificador [correct, masculine noun]
DEF: Aparato utilizado para aumentar la cantidad de agua del aire.