English (Chemistry)
hydrated state [correct]
CONT: The chamber will allow scientists to study environmental samples in their normal hydrated state, allowing the study of soil-chemical-biological interactions.
French (Chimie)
état d'hydrate [correct, masculine noun]
CONT: hydrater (v. trans.) : Combiner à l'eau; faire passer à l'état d'hydrate. s'hydrater (v. pronom.) : Passer à l'état d'hydrate.
CONT: [...] la pyrite jaune est inaltérable à l'air; [...] quand on la trouve transformée, elle est à l'état d'hydrate de peroxyde de fer [...]
CONT: L'essentiel des roches constituant les zones profondes des marges sont à dominante argileuse ou marneuse, donc peu perméables. De ce fait, le comportement mécanique sous l'effet de leur enfouissement et des différentes contraintes peut s'accompagner de phénomènes de sous-compaction, voir de la mise en place de véritables volcans de boue qui attestent de la présence de pression de fluide sous pression. Dans ce contexte [...] les processus de migration et de piégeage vont revêtir une importance toute particulière, notamment en cas d'existence de gaz à l'état d'hydrate (structure moléculaire cristalline ayant l'aspect de la glace) qui vont se former sous certaines conditions de pression/température. Les hydrates se forment en effet à basse température et haute pression [...]