English (Hydrology and Hydrography; Geology)
hydraulic profile [correct]
DEF: A vertical section of an aquifer's potentiometric surface.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
profil piézométrique [correct, masculine noun]
DEF: Trace de la surface piézométrique d'une nappe dans un plan vertical (coupe) dont l'orientation peut être quelconque par rapport à la direction principale d'écoulement.