English (Statistical Graphs and Diagrams; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
hyetograph [correct]; hyetogram
DEF: Graph of rainfall intensity against time ...
CONT: Tipping-bucket rain-gauges of cone diameter 400 cm² were used. Each tip, being equivalent to 0.5 mm of rainfall, is recorded to the nearest second on an EPROM or EEPROM cartridge. Thus it is possible to produce an accurate hyetogram for any rain event and to analyse its duration and cumulative rain depth.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Stations, instruments et équipements météorologiques)
hyétogramme [correct, masculine noun]
DEF: Représentation graphique de l'intensité de la pluie en fonction du temps.
CONT: Deux types de courbes déduites des enregistrements d'un pluviographe (pluviogramme) permettent d'analyser les averses d'une station : La courbe des hauteurs de pluie cumulée, le hyétogramme. La courbe des hauteurs de pluie cumulées représente en ordonnée, pour chaque instant t, l'intégrale de la hauteur de pluie tombée depuis le début de l'averse. Le hyétogramme est la représentation, sous la forme d'un histogramme, de l'intensité de la pluie en fonction du temps. Il représente la dérivée en un point donné, par rapport au temps, de la courbe des précipitations cumulées. Les éléments importants d'un hyétogramme sont le pas de temps Dt et sa forme. Communément, on choisit le plus petit pas de temps possible selon la capacité des instruments de mesure. Quant à la forme du hyétogramme, elle est en général caractéristique du type de l'averse et varie donc d'un événement à un autre.
OBS: On a pris l'habitude d'appeler «pluviogramme» la courbe des pluies cumulées fournie par l'appareil et «hyétogramme» le graphique des intensités.
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
hietograma [masculine noun]
DEF: [...] histograma (gráfico de barras) que expresa P [la precipitación] en función del tiempo.