English (Rheology; Strength of Materials)
hysteresis [correct]
DEF: The cyclic noncoincidence of the elastic loading and the unloading curves under cyclic stressing.
French (Rhéologie; Résistance des matériaux)
hystérésis [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Phénomène caractérisant le comportement de certains corps fluides ou solides quand on les soumet à une sollicitation que l'on relâche ensuite partiellement ou complètement.
OBS: Les modifications apportées à l'état physique de ces corps s'atténuent lorsque la sollicitation décroît, mais ils passent par une série d'états différents de ceux par lesquels ils sont passés durant la période d'accroissement de la sollicitation.
OBS: Les courbes relatives à la charge et à la décharge ne coïncident pas.
OBS: hystérésis : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Reología; Resistencia de los materiales)
histéresis [feminine noun]