English (Rail Transport)
cost inertia; hysteresis
French (Transport par rail)
rémanence des coûts [feminine noun]; hystérésis [feminine noun]
DEF: UIC-75, 390-i, 25. Phénomène selon lequel, lors d'une diminution du volume du trafic, les coûts ne sont pas réduits de façon immédiate dans la même proportion qu'ils le seront si cette diminution se prolonge, la réduction à long terme des coûts pouvant d'ailleurs rester inférieure à l'accroissement du coût qui s'était produit lors de l'augmentation du trafic.