English (Labour and Employment)
hysteresis [correct]
CONT: The continuance of high wage inflation in Europe despite the persistence of high employment may possibly be explained by the hypothesis that the non-accelerating inflation rate of unemployment - above which inflation accelerates and below which it slows - depends, in part, on past levels of unemployment. This hypothesis, which is known as hysteresis by analogy with the natural sciences, is supported by evidence from the United Kingdom and, to a lesser extent, from the Federal Republic of Germany.
OBS: Source : IMF Survey, August 15, 1988, p. 257.
French (Travail et emploi)
hystérèse [feminine noun]; hystérésis [feminine noun]
CONT: La persistance dans certains pays européens d'une forte progression des salaires malgré un chômage élevé tient peut-être au fait que le taux de chômage non inflationniste (TCNI) [...] au-dessus duquel l'inflation s'accélère et au-dessous duquel elle se ralentit [...] n'est pas indépendant des niveaux de chômage atteint dans le passé. Connue sous le nom d'"hystérèse" (ou hystérésis), terme emprunté aux sciences naturelles, cette hypothèse est corroborée par des observations relatives au Royaume-Uni et, dans une moindre mesure, à la République fédérale d'Allemagne (RFA).
OBS: Équivalents et contexte tirés du Bulletin du FMI, 22 août 1988, vol. 17, no. 16, p. 257.
OBS: Fiche établie par Christine Laliberté, terminologue à la Banque du Canada à Ottawa.