English (Gantry and Travelling Cranes)
I-beam trolley [correct]
OBS: All structures involved in supporting an overhead hoist ... include trolleys, monorails, and cranes. ... Support beams used for trolley travel must be sized for the trolley to fit on the beam flange.
OBS: Standard structural I-beam sections have been used as the rail component of monorail systems for many years.
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
chariot pour poutre en I [correct, masculine noun]
DEF: Appareil mécanique manœuvré à la main comportant deux flasques, plusieurs roues avec essieu et roulement, réunies par un goujon d'équilibrage.
OBS: Doit être conçu de manière à pouvoir être réglé en fonction des poutres en I des diverses dimensions pour suspendre des palans à chaîne ou des palans à câble par d'intermédiaire de crochets, d'yeux, d'axes, etc.
OBS: Exclut : MONORAIL.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).