English (Signals (Military); Weapon Systems)
interactive display terminal [correct]; IDT [correct]
CONT: The IDT is perhaps the most sophisticated such terminal to be developed so far, able to carry both graphical map displays and alphanumeric messages (pre-formatted and free-text) in a high-speed digital data burst.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Systèmes d'armes)
terminal à affichage interactif [masculine noun]
CONT: Le terminal à affichage interactif est probablement le terminal le plus évolué qu'un constructeur ait jamais mis au point: il permet de présenter aussi bien des cartes graphiques que des messages alphanumériques (à configuration imposée à l'avance et en texte libre); l'émission s'effectue en rafales de données ultra-rapides.