English (Scientific Measurements and Analyses; Mathematics)
inverse distance weighting [correct]; IDW [correct]
DEF: [A] deterministic method for multivariate interpolation with a known scattered set of points.
French (Mesures et analyse (Sciences); Mathématiques)
pondération inverse à la distance [correct, feminine noun]; PID [correct, feminine noun]; IDW [correct, feminine noun]; pondération par l'inverse de la distance [correct, feminine noun]; IDW [correct, feminine noun]; IDW
DEF: [...] méthode d'interpolation spatiale, un processus permettant d'assigner une valeur à tout point d'un espace à partir d'un semis de points connus.
CONT: En 1968, Shepard [...] définit pour la première fois la méthode d'interpolation de données non-structurées par une pondération inverse à la distance entre les interpolés et les données de l'interpolation. Cette méthode est devenue un outil essentiel pour l'analyse des données en météorologie, en biologie, en imagerie et en géoscience. La méthode peut être aisément étendue à des dimensions supérieures de l'espace et est en fait une généralisation de l'approximation de Lagrange aux espaces multidimensionnels. Depuis quelques années, elle est devenue une méthode très compétitive pour déplacer les nœuds du maillage lors de la simulation de problème d'IFS [interaction fluide-structure].