English (Radio Waves; Remote Sensing; Computer Graphics)
image degradation [correct, officially approved]; degradation [correct]
DEF: A deleterious change in the definition, brightness, fidelity, or other attribute of an image.
CONT: The most common sources of image degradation are ... contrast reduction by the atmosphere, atmospheric turbulence effects, image quality performance of the optical system ...
OBS: image degradation: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Ondes radioélectriques; Télédétection; Infographie)
dégradation de l'image [correct, feminine noun, officially approved]; dégradation [correct, feminine noun]; dégradation d'image [feminine noun]
DEF: Variation nuisible de la définition, de la luminosité, de la fidélité ou d'un autre attribut d'une image.
CONT: L'observation courante indique que toute chaîne instrumentale dégrade les images. Cela se traduit par une atténuation de contrastes, une perte de résolution, un flou dans la perception des détails fins. Depuis les travaux de Fresnel et de Rayleigh, on sait que la dégradation introduite dans l'optique proprement dite est une conséquence directe des phénomènes de diffraction, en particulier celle de Frauenhoffer (diffraction à l'infini).
OBS: dégradation de l'image : terme uniformisé par le Groupe de Travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GRRT).
Spanish (Ondas radioeléctricas; Teledetección; Gráficos de computadora)
degradación de la imagen [correct, feminine noun]