English (Hydroplanes and Hydrofoils; Transportation)
impact resistance
French (Hydroglisseurs et hydroptères; Transports)
résistance de rencontre; résistance d'impact
OBS: La résistance de rencontre correspond à l'énergie dissipée dans la création du champ de vagues qui se manifestent à la surface de l'eau.