English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles); Road Safety)
crash test [correct]; impact test [correct]
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes); Sécurité routière)
essai de choc [correct, masculine noun]; essai de collision [masculine noun]
DEF: Essai consistant à réaliser, dans une configuration donnée, un choc de véhicule(s) pour en apprécier le comportement global ou partiel, notamment du point de vue de la sécurité.
OBS: Les renseignements provenant de la source «Véhicules automobiles, lexique anglais-français» sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Equipo de seguridad (Vehículos automotores y bicicletas); Seguridad vial)
ensayo de choque [correct, masculine noun]