English (Artificial Intelligence; Software; Computer Programs and Programming)
parameterable [correct]; parameter adaptive [correct]; skeletal; incomplete
French (Intelligence artificielle; Logiciels; Programmes et programmation (Informatique))
paramétrable [correct]; paramétrisable [correct]
DEF: Que l'on peut décrire au moyen de paramètres.
DEF: Caractéristique d'un logiciel éducatif ouvert (LÉO) qui permet, grâce à un menu simple, de changer la valeur des différentes options de déroulement.
DEF: Se dit d'un logiciel qu'on peut adapter en fixant la valeur de certains paramètres.
DEF: [Se dit d'un} programme qui contient des paramètres dont la valeur est à fixer en vue d'une application particulière.
CONT: [...] le tuteur intelligent de Scarabée présente une stratégie tutorielle ouverte, paramétrisable. Le professeur peut ainsi choisir le style de pédagogie et la tailler sur mesure aux besoins de l'élève.