English (Commercial and Other Bodies (Law))
incorporator [correct]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
fondateur [correct, masculine noun]
DEF: Tout signataire des statuts constitutifs d'une société.
OBS: En Belgique, il arrive que certains signataires ne soient pas considérés comme des fondateurs, mais comme de simples souscripteurs.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho))
fundador [masculine noun]