English (Audio Technology; Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
acoustical inertance [correct]; acoustic inertance [correct]; inertance [correct]; acoustical mass [correct]; acoustic mass [correct]
DEF: the impending effect of inertia upon the transmission of sound in a conduit, equal in a tubular conduit ... to the mass of the vibrating medium divided by the square of the cross section.
French (Électroacoustique; Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
inertance acoustique [correct, feminine noun]; inertance [correct, feminine noun]
DEF: Pour un élément de volume, grandeur dont le produit par la pulsation donne la partie de la réactance acoustique qui permet d'exprimer l'énergie cinétique de cet élément.
CONT: L'inertance acoustique correspond [...] à l'inertie qu'oppose une masse mécanique à une variation de vitesse. En acoustique, cette inertie est d'ailleurs opposée effectivement par une masse, celle d'un petit volume qui se déplace en bloc [...]
Spanish (Electroacústica; Acústica (Física); Aislamiento y acústica arquitectónicos)
masa acústica [feminine noun]; inercia acústica [feminine noun]