English (Meteorology; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Physical Geography (General))
inertia wave [correct]
DEF: Any wave motion in which no other form of energy than kinetic energy is present ...
OBS: ... for example, Helmholtz waves, barotropic disturbances and Rossby waves.
French (Météorologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Géographie physique (Généralités))
onde d'inertie [correct, feminine noun]
DEF: Tout mouvement ondulatoire dans lequel aucune forme d'énergie, sauf l'énergie cinétique, n'est présente [...]
OBS: [...] p. ex. les ondes de Helmholtz, les perturbations barotropes et les ondes de Rossby.
Spanish (Meteorología; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Geografía física (Generalidades))
onda de inercia [feminine noun]; onda inercial [feminine noun]
DEF: Todo movimiento ondulatorio en el que no se halle ninguna forma de energía distinta a la cinética [...]
OBS: [...] por ejemplo, las ondas de Helmholtz, las perturbaciones barotrópicas y las ondas de Rossby.