English (Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Launching and Space Maneuvering)
inertial flywheel [correct]; inertia wheel [correct]; momentum wheel [correct]; fly wheel [correct]; spin stabilization system
CONT: Stabilisation and orientation by inertial flywheels consists in accurately aligning the axes of three flywheels with the axes of reference (roll, pitch and yaw). When one of these flywheels is moved in yaw by an electric motor, its angular moment increases and the vehicle is subjected to a reactive couple. Inertial flywheels provide very fine control of orientation or stabilisation, because the couples set up may be very small.
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Lancement et manœuvres dans l'espace)
roue à inertie [correct, feminine noun]; roue inertielle [correct, feminine noun]; volant à inertie [correct, masculine noun]; volant d'inertie [correct, masculine noun]; roue d'inertie [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif mécanique constitué par une masse équilibrée pouvant être mise en rotation dans un sens ou dans l'autre par un moteur électrique, permettant ainsi d'orienter finement un satellite.
CONT: Les satellites ont besoin d'être dotés d'équipements permettant : - de repérer l'attitude du satellite par rapport à des repères extérieurs (terre, soleil); - de régler cette attitude en fonction des missions; - d'ajuster les paramètres de l'orbite. Ces fonctions sont assurées par le sous-système de stabilisation (mesure et contrôle d'attitude et d'orbite). Les roues à inertie sont un des dispositifs du sous-système de stabilisation et d'orientation. Il existe deux grands types de roue à inertie : - les roues à paliers classiques (roulements à billes); - les roues à paliers magnétiques (suppression des frottements mécaniques permettant une minimisation des vibrations). Les roues à paliers magnétiques équipent les satellites «Spot».
CONT: Après 3 ans en orbite surchauffe du volant à inertie permettant la stabilisation du satellite.