English (Chemistry; Fires and Explosions; Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
flammable [correct, see observation, adjective, standardized]; inflammable [avoid, see observation, adjective, obsolete]
DEF: Capable of burning with a flame.
OBS: "Flammable" is now used technically in preference to the outmoded English term "inflammable", to avoid the possible ambiguity of the prefix "in" that could be taken for a negative.
OBS: flammable: term and definition standardized by ISO.
French (Chimie; Feux et explosions; Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
inflammable [correct, adjective, standardized, officially approved]
DEF: Se dit de ce qui prend feu, s'enflamme facilement et brûle rapidement.
CONT: Selon la vitesse d'apparition et de propagation de la flamme sur le matériau, le classement de réaction au feu distingue les matériaux M1 (anciennement «ininflammables»), M2 (anciennement «difficilement inflammables»), M3 (anciennement «moyennement inflammables», M4 (anciennement «facilement inflammables» et M5 («très facilement inflammables»).
OBS: inflammable : terme normalisé par l'ISO et par l'AFNOR.
OBS: inflammable : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Química; Fuegos y explosiones; Resistencia de los materiales; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
inflamable [correct, adjective]
DEF: Con respecto a un fluido o gas, [...] susceptible de inflamarse rápidamente o explotar.
PHR: Líquido inflamable, sustancia inflamable.