English (Land Mines; Naval Mines)
influence mine [correct, NATO, standardized]
DEF: A mine actuated by the effect of a target on some physical condition in the vicinity of the mine or on radiations emanating from the mine.
OBS: influence mine: term and definition standardized by NATO.
French (Mines terrestres; Mines marines)
mine à influence [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mine déclenchée sous l'effet des modifications apportées par un objectif, soit à certaines conditions ambiantes, soit à des radiations émises par la mine. [Définition normalisée par l'OTAN.]
DEF: Mine déclenchée sous l'effet des modifications apportées par un objectif, soit sous certaines conditions ambiantes, soit en fonction de radiations émises par la mine elle-même.
OBS: mine à influence : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: mine à influence : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
OBS: mine à influence : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Minas terrestres; Minas marinas)
mina de influencia [correct]
DEF: Mina que funciona por el efecto que ejerce un objetivo sobre ciertas condiciones físicas en las proximidades de la mina o por radiaciones emitidas por la misma mina.