English (Intelligence (Military))
inform [correct, verb]
DEF: To pass on all information collected on the enemy, the environment and, eventually, friendly forces that may be of interest to the manoeuvre.
French (Renseignement (Militaire))
renseigner [correct, officially approved]
DEF: Transmettre toute information recueillie sur l'ennemi, le milieu et, éventuellement, les forces amies pouvant intéresser la manœuvre.
OBS: renseigner : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.