English (Phraseology)
informally [correct]; in an informal manner [correct]
CONT: In accordance with Treasury Board Secretariat Guidelines, CED [Canada Economic Development for Quebec Regions] makes efforts to handle as many requests as possible in an informal manner ...
French (Phraséologie)
de façon non officielle [correct]; de manière non officielle [correct]; de façon informelle [correct]; de manière informelle [correct]; à l'amiable [correct]; sans formalité spéciale [correct]
CONT: Conformément aux lignes directrices du Secrétariat du Conseil du Trésor, DEC [Développement économique Canada pour les régions du Québec] essaie autant que possible de traiter les demandes de façon informelle.