English (Internet and Telematics)
intelligent information network; INET [correct]; intelligent network [correct]; IN [correct]; IN; information network
OBS: information network - Bell Canada. (Le Monde, 1983, Nouveaux Médias en Amérique du Nord).
French (Internet et télématique)
réseau intelligent [correct, masculine noun]; INET [correct]; RI
CONT: [...] INET est bien plus qu'un simple système de composition automatique sophistiqué puisqu'il sert également d'interface entre des équipements tout à fait incompatibles dans d'autres circonstances. Des équipements informatiques standards (mode alphanumérique) peuvent même communiquer avec des banques de données de type Télidon (mode alphagéométrique) et vice-versa. Il compense également pour les différences dans les vitesses de transmission des équipements des fournisseurs et ceux des consommateurs d'information.
CONT: La différenciation des services implique une redéfinition des tâches accomplies par les organes de commutation, et l'introduction de ce que les américains appellent des réseaux intelligents.
Spanish (Internet y telemática)
red inteligente [correct, feminine noun]; RI [correct, feminine noun]