English (Telecommunications; Information Processing (Informatics))
information retrieval service [correct]; IRS [correct]
French (Télécommunications; Traitement de l'information (Informatique))
service de ressaisie de l'information [masculine noun]
Spanish (Telecomunicaciones; Tratamiento de la información (Informática))
servicio de captura de la información [correct, masculine noun]; servicio de recuperación de la información [correct, masculine noun]
DEF: Métodos y procedimientos necesarios para la captura de una información específica desde los datos almacenados.
OBS: La captura de la información puede comprender la catalogación de los datos de modo que puede llamarse toda la información o parte de la misma en cualquier momento.