English (IT Security)
information technology security policy [correct]
CONT: Institutions are required to develop and issue written information technology security policies and procedures conforming to the Security Policy and to the institution's policies and procedures. As a minimum, an institution's policies and procedures should cover the following: classification and designation of information technology information and assets; ... threat and risk assessment; information technology security audit; contingency plans; ...
French (Sécurité des TI)
politique sur la sécurité de la technologie de l'information [feminine noun]
CONT: Les institutions sont tenues d'élaborer et de publier des politiques et des procédures sur la sécurité de la technologie de l'information conformes à la Politique sur la sécurité et aux politiques et aux procédures de l'institution. Ces politiques et procédures devraient au moins viser ce qui suit: la classification et la désignation des renseignements et des biens de la technologie de l'information; (...) l'évaluation de la menace et des risques; la vérification de la sécurité de la technologie de l'information; les plans d'urgence (...)