English (Information Processing (Informatics))
information-retrieval system [correct]; information retrieval system [correct]; information selection system [correct]
DEF: A system for recovering stored data to provide information on a given subject.
French (Traitement de l'information (Informatique))
système de recherche d'information [correct, masculine noun]
DEF: Système informatique conçu pour retrouver, parmi des données en mémoire, les informations portant sur un sujet donné.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
sistema de recuperación de información [correct, masculine noun]
DEF: Sistema para ubicar y seleccionar, basándose en una petición, ciertos documentos u otros registros gráficos pertenecientes a un grupo de información determinada, desde un archivo conteniendo dicho material.
CONT: Ejemplos de sistemas de recuperación de información son los sistemas de clasificación, indexación y búsqueda por máquina.