English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
input [correct]
DEF: A point at which a signal, data, energy or a material enters a system.
French (Aérotechnique et maintenance)
entrée [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Il peut s'agir d'un signal, de données, d'énergie ou encore d'une matière quelconque.
OBS: entrée : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Point d'entrée dans un système.