English (Remote Sensing; Satellite Telecommunications; Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
interferometric SAR [correct]; INSAR [correct]
French (Télédétection; Télécommunications par satellite; Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
RSO interférométrique [correct, masculine noun]
DEF: Radar à synthèse d'ouverture destiné à obtenir des interférogrammes à partir d'un couple d'images radar.
OBS: Dans le cas des spationefs, ce couple d'images est obtenu à partir d'une antenne unique visant la même scène lors de deux passages distincts; on fait alors de l'interférométrie temporelle.
OBS: Dans le cas des aéronefs, ce couple d'images est obtenu à partir de deux antennes émettant à la même fréquence et dont la parallaxe est créée par l'écartement des deux antennes; on fait alors de l'interférométrie spatiale.