English (Symptoms (Medicine))
inspection [correct]
DEF: The examination of the body or any part of it by the eye.
French (Symptômes (Médecine))
inspection [correct, feminine noun]
DEF: Premier temps de l'examen clinique d'un malade, destiné à rechercher ce qui se constate à l'œil nu.
Spanish (Síntomas (Medicina))
inspección [correct, feminine noun]
DEF: Primera fase del análisis clínico que hace el médico observando la apariencia de la persona, es decir, en esta fase utiliza sólo el sentido de la vista, en busca de tumefacciones, irritaciones, etcétera.