English (Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
insulating compound
French (Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
masse isolante [feminine noun]; pouvoir isolant [masculine noun]; pouvoir d'isolation thermique [masculine noun]
DEF: Propriété qu'a un matériau de limiter les échanges thermiques.
CONT: La masse isolante des matelas sous toit plat doit être particulièrement élevée pour éviter les variations de température.