English (Insurance; Insurance Companies)
insurance brokers firm [correct]; insurance broker's firm [correct]; insurance broking office [correct]; insurance broking agency [correct]; insurance brokers agency [correct]; insurance brokerage agency [correct]; insurance brokerage house [correct]; insurance broking house [correct]
French (Assurances; Sociétés mutualistes et d'assurance)
société de courtage d'assurance [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Personne morale exerçant les mêmes activités qu'un courtier d'assurance.
OBS: société de courtage d'assurance : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Seguros; Compañías de seguros)
sociedad de corretaje de seguros [correct, feminine noun]; casa de corretaje de seguros [correct, feminine noun]; firma de corretaje de seguros [correct, feminine noun]
DEF: [Sociedad] que habiendo cumplido con las pautas gubernamentales para su constitución, se dedica a la administración de carteras de clientes para diversas compañías aseguradoras y cuyos propietarios poseen el título de corredor de seguros y sin mediar contrato de agencia con determinada entidad aseguradora, ejerce su actividad profesional sirviendo de mediador entre ésta y los posibles tomadores de seguros.