English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
protective master [correct]; protection master [correct]; insurance print [correct]; protection master positive [correct]
DEF: A master copy of a film (e.g. a fine-grain duplicating positive in the case of a black-and-white film, or separation positives in the case of color film) from which a new duplicate negative or negatives can be printed ...
OBS: [A protective master is] an insurance against deterioration or loss of the original negative or working negatives.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
interpositif de sécurité [correct, masculine noun]; copie originale de sécurité [feminine noun]; bande de sécurité [proposal, feminine noun]
DEF: Copie maîtresse d'un film (un contretype positif à grain fin dans le cas d'un film noir et blanc ou des positifs de sélection pour un film couleur) à partir duquel un nouveau contretype négatif ou des négatifs peuvent être produits.
OBS: La bande de sécurité constitue une protection contre toute détérioration ou perte du négatif original ou des négatifs de montage.