English (Optical Telecommunications)
integrated optics [correct, plural]
DEF: ... optical guided-wave devices that perform processing functions on the light beams that they guide ....
French (Télécommunications optiques)
optique intégrée [correct]
CONT: (...) l'optique intégrée consiste (...) à intégrer sur un même substrat (silicium par exemple) tous les éléments classiques d'un banc optique (source, lentilles, modulateur, détecteur, etc.) pour obtenir un ensemble intégré analogue à ce qui se fait en électronique.