English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Lasers and Masers)
integrated optics [correct]
CONT: The growing importance of fibreoptic technology in modern telecommunications has resulted in significant advances in areas such as light sources, low-loss couplers, polarizers, and integrated optics.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Masers et lasers)
optiques intégrées [correct, feminine noun]
CONT: Les techniques basées sur la fibre optique, qui prend de plus en plus d' importance dans la technologie moderne des télécommunications, a ouvert des voies nouvelles dans de nombreux autres domaines et notamment pour ce qui nous intéresse dans celui des sources lumineuses, des coupleurs à faible perte, des polariseurs et des optiques intégrées.