English (Water Resources Management; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
integrated watershed management [correct]; IWM [correct]
French (Gestion des ressources en eau; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
gestion intégrée de l'eau par bassin versant [correct, feminine noun]; GIEBV [correct, feminine noun]; gestion intégrée des bassins versants [correct, feminine noun]; GIBV [correct, feminine noun]; GIBV; gestion intégrée par bassin versant [correct, feminine noun]; GIBV [correct, feminine noun]; GIBV
CONT: La gestion et la prévention des risques d'inondations nécessitent de considérer la gestion de l'eau à l'échelle du bassin versant. La gestion intégrée de l'eau par bassin versant (GIEBV) est d'ailleurs au cœur des préoccupations du gouvernement du Québec depuis plus de 20 ans. [...] La GIEBV est un mode de gestion qui tient compte de l'ensemble des activités qui ont un impact sur la ressource, ce qui comprend autant les phénomènes naturels que les activités humaines. Cette approche permet d'avoir une vision globale, de l'amont vers l'aval, des différents usages du bassin versant afin de les préserver pour le futur. Elle permet également de mieux établir, de façon concertée, les priorités d'action en tenant compte des impacts cumulatifs. Ainsi, la GIEBV est un enjeu crucial dans la gestion des inondations.