English (Corporate Management (General))
information specialist; information strategist [correct]; intelligence research specialist; business intelligence specialist; market intelligence specialist
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
veilleur [correct, masculine noun]; veilleuse [correct, feminine noun]
DEF: Une équipe de veilleurs est le plus souvent composée de deux catégories de personnes : les professionnel(le)s de la recherche et de la gestion de l'information et les analystes et spécialistes du domaine. Les premiers interviennent davantage aux étapes de la gestion des données et de l'information et de l'évaluation de la validité et de la crédibilité de l'information.