English (Telecommunications Facilities; Internet and Telematics)
interactive service [correct]
DEF: A service which provides the means for bidirectional exchange of information between users or between users and hosts.
OBS: Interactive services are subdivided into three classes of services: conversational services, messaging services and retrieval services.
French (Installations de télécommunications; Internet et télématique)
service interactif [correct, masculine noun]
DEF: Service qui fournit les moyens d'un échange bilatéral d'informations entre usagers ou entre usagers et serveurs.
OBS: Les services interactifs sont divisés en trois classes de services : les services conversationnels, les services de messagerie et les services de consultation.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Internet y telemática)
servicio interactivo [correct, masculine noun]
DEF: Servicio que proporciona los medios para el intercambio bidireccional de información entre usuarios o entre usuarios y computadores principales.
OBS: Los servicios interactivos se dividen en tres categorías de servicios: servicios conversacionales, servicios de mensajería y servicios de consulta; se contraponen a los servicios de difusión, en los que no existe esa reciprocidad.