English (Education (General); Continuing Education)
intergenerational literacy [correct]
CONT: GAB [Grandparents and Books] is an intergenerational library program in which adult volunteers read aloud to children and listen to the children read.
French (Pédagogie (Généralités); Éducation permanente)
alphabétisation intergénérationnelle [correct, feminine noun]
CONT: Alphabétisation intergénérationnelle se réfère aux efforts des adultes de la deuxième et de la troisième génération, dans une famille (en général une famille élargie) pour s'aider ou aider d'autres membres de la famille à apprendre à lire et écrire (Harris & Hodges, 1995 : 120 i).