English (Noise Pollution; Acoustics (Physics))
intermittent noise [correct]
CONT: Intermittent noise. ... (a) there is alternation between noise and effective quiet throughout the duration of daily exposure and (b) there are individual noise bursts which do not exceed 2 min in duration.
French (Pollution par le bruit; Acoustique (Physique))
bruit intermittent [correct, masculine noun]
DEF: Bruit dont le niveau émerge de temps en temps de façon nettement perceptible du niveau de fond au cours de la période d'observation.
OBS: on peut distinguer : (...) les bruits intermittents : le niveau sonore varie d'une façon continue ou non entre deux niveaux distincts plusieurs fois pendant la période d'observation: un des niveaux étant généralement le bruit ambiant.