English (Management Control; Accounting)
internal audit [correct]; internal auditing [correct]
DEF: An activity that functions as a service to the entity within the control environment by measuring and evaluating the effectiveness of other activities.
OBS: This activity is part of internal control.
French (Contrôle de gestion; Comptabilité)
audit interne [correct, see observation, masculine noun]; vérification interne [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Fonction d'audit établie au sein d'une entité et dont l'objet est d'examiner et d'évaluer les activités de celle-ci pour le compte de la direction.
OBS: L'audit interne vise à aider les dirigeants à s'acquitter de leurs responsabilités en leur fournissant des analyses, des évaluations, des recommandations, des conseils et des informations relativement aux activités examinées.
OBS: audit interne : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Control de gestión; Contabilidad)
auditoría interna [correct, feminine noun]; fiscalización interna [correct, feminine noun]
DEF: [Función realizada por el] departamento de una empresa que tiene por misión supervisar el cumplimiento de las normas contables y de conservación de activos y sugerir mejoras en la gestión.