English (Radiological Physics (Theory and Application); Atomic Physics)
internal conversion
CONT: The energy ... may also be released by the process known as internal conversion, in which the nuclear excitation energy is transferred internally to one of the atomic electrons.
French (Physique radiologique et applications; Physique atomique)
conversion interne [correct, feminine noun]
CONT: La conversion interne est un mode de désexcitation des noyaux d'atomes, produits dans des états discrets d'énergies supérieures à celle de leur minimum (niveau fondamental), en compétition directe avec l'émission de rayonnements électromagnétiques «gamma». Chaque transition entre deux niveaux d'énergies distinctes correspond soit à l'émission d'un rayonnement gamma, soit à celle d'un électron «de conversion», processus dans lequel l'énergie d'excitation du noyau est directement transférée à un électron du cortège électronique. Cette énergie, si elle surmonte l'énergie de liaison de l'électron, permet son expulsion de l'atome.