English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aircraft Systems; Shipbuilding)
internal pressure [correct]
DEF: The pressure exerted inside a system or component.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Circuits des aéronefs; Constructions navales)
pression interne [correct, feminine noun]
DEF: Pression régnant à l'intérieur d'un système ou d'un composant.