English (Strength of Materials)
internal pressure
OBS: the design -- acting statically and in a direction normal to the cladding either as a pressure (directed outwards) or as a suction (directed inwards)
French (Résistance des matériaux)
action intérieure
OBS: dans les constructions (...) les volumes intérieurs compris entre les parois peuvent être dans un état de surpression ou de dépression (...) Il en résulte sur les faces intérieures des actions dites --.