English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Meteorology)
internal wave [correct]
DEF: A wave in fluid motion having its maximum amplitude within the fluid or at an internal boundary.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Météorologie)
onde interne [correct, feminine noun]
DEF: Onde dans un fluide en mouvement dont l'amplitude maximale se trouve à l'intérieur du fluide ou à une limite interne.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Meteorología)
onda interna [feminine noun]
DEF: En un fluido en movimiento, onda cuya amplitud máxima se encuentra en el interior del fluido o en un límite interno.