English (Cytology; Molecular Biology)
internalization [correct]
CONT: Internalization occurs by endocytosis through structures called coated pits.
CONT: ... mutations that cause actin delocalization and block the internalization step of endocytosis in Saccharomyces cerevisiae.
French (Cytologie; Biologie moléculaire)
internalisation [correct, feminine noun]
CONT: C est par l'internalisation que les cellules forment de façon continue des vésicules dendocytose qui contiennent une portion de membrane plasmique et du liquide extracellulaire. Ces vésicules libèrent leur contenu en fusionnant avec les endosomes intracellulaires. Plusieurs voies d'internalisation ont été décrites, notamment l'endocytose médiée par la clathrine, l'endocytose indépendante de la clathrine, la macro-pinocytose, la phagocytose et la potocytose.