English (International Law)
international law [correct]
DEF: The legal system governing the relationships between countries; more modernly, the law of international relations, embracing not only countries but also such participants as international organizations and individuals (such as those who invoke their human rights or commit war crimes).
French (Droit international)
droit international [correct, masculine noun]
OBS: [Comprend l'ensemble] des règles applicables aux rapports juridiques à caractère international qui impliquent tant des individus que des États ou autres organismes.
OBS: [...] se divise en deux branches : le droit international privé et le droit international public.
Spanish (Derecho internacional)
derecho internacional [correct, masculine noun]; derecho de gentes [correct, masculine noun]
CONT: derecho internacional: [derecho] que regula las relaciones de unos Estados con otros, considerados como personalidades independientes; los vínculos entre súbditos de distintas naciones, o las situaciones, derechos y deberes de los extranjeros con respecto al territorio en que se encuentran.
OBS: derecho internacional: se divide en público o privado.
OBS: derecho internacional y derecho de gentes: Expresiones reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.