English (Telecommunications)
international network [correct]
OBS: Telephone network linking together all the countries of the world. (H.B.F.) The ratio of trunk to switching costs in a national network is approximately five, but for an international network it can exceed a hundred. (HILTE, 79: 128)
French (Télécommunications)
réseau international
OBS: Réseau téléphonique reliant tous les pays et qui utilise tous les moyens de transmission: câbles sous-marins ou transmission par satellite pour liaisons intercontinentales; et prolongements du réseau national pour les liaisons entre pays limitrophes. (H.B.F.) (...) le réseau international (reliant la France à) l'Europe est un prolongement du réseau interurbain et utilise des moyens analogues. (TECHNI, E-2870: 3)