English (Programming Languages)
interpretive language; interpretative language
French (Langages de programmation)
langage d'interprétation [masculine noun]; langage interprétatif [masculine noun]
DEF: Langage évolué dont les instructions sont exécutées une par une par le biais d'un interpréteur.
OBS: Ex.: APL
OBS: Le synonyme "langage interpréteur" est à proscrire, car "interpréteur" désigne un programme de traduction.
OBS: Le synonyme "interpreted language" et son équivalent "langage interprété" sont à éviter car ils désignent le résultat de l'action d'interprétation.
Spanish (Lenguaje de programación)
lenguaje interpretativo [correct, masculine noun]
DEF: [...] lenguaje de escritura de programas empleado para traducir y ejecutar en serie cada expresión de lenguaje fuente; por ejemplo, antes de traducir y ejecutar el siguiente, de modo semejante a como lo pudiera hacer un intérprete de lenguajes o de palabra hablada.