English (Mathematical Geography; Geological Research and Exploration)
intervalometer [correct]
DEF: A gadget used for triggering a stop-motion movie camera at set interval.
French (Géographie mathématique; Recherches et prospections géologiques)
chrono-déclencheur [correct, masculine noun]; intervallomètre [correct, masculine noun]
CONT: L'intervalle de deux prises de vues consécutives étant fixé pour une altitude et une vitesse absolue données, ce dispositif [intervallomètre] provoque automatiquement toutes les opérations: 1. déclenchement de l'obturateur 2. avancement du film 3. armement (éventuel) de l'obturateur.