English (Education Theory and Methods)
interviewing
French (Théories et méthodes pédagogiques)
entrevues [feminine noun]
DEF: méthode qui peut servir à recueillir a) des données sur des sujets pour lesquels il existe peu de documents et b) des renseignements sur les sentiments ou les attitudes d'individus ou de groupes; les élèves peuvent aller dans la communauté pour interviewer des personnes afin d'obtenir des renseignements sur un sujet d'intérêt local ou ils peuvent utiliser l'entrevue en classe avec un invité.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.